Close
Show menu
Health is the lack of internal interference for life
Contacts
Odessa(048) 777-29-50
Kyiv(044) 455-84-42

"Интерхим" закупил систему ПЦР-тестирования для Одесского лабораторного центра

Фармацевтическая компания ОДО "Интерхим" закупила для вирусологической лаборатории ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины" оборудование для проведения диагностики методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Это оборудование стало первым в областной лаборатории комплексом, дающим возможность проводить ПЦР-диагностику инфицирования новым коронавирусом.

"До сегодняшнего дня в Одесской области не было ни одного прибора, на котором можно было провести подобный ПЦР-тест. Одесская область не имела возможности проводить самостоятельно такие тесты, вирусологическая лаборатория ГУ "Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины" вынуждена была выступать в роли логиста: собирать биоматериал от центров забора, затем отправлять его в Киев. Таким образом, результаты приходили только на пятые сутки. Это то, чего нужно избежать, если мы пять суток вынуждены ждать ответа от лаборатории, то все иные методы борьбы с вирусом становятся бессмысленны", - сообщил генеральный директор "Интерхим" Анатолий Редер.

Комплекс для проведения ПЦР-диагностики уже установлен и начал работать. Кроме того, "Интерхим" закупил для этого комплекса первую партию тест-систем.

Закупленное оборудование для проведения ПЦР-тестов будет востребовано и после завершения эпидемии COVID-19.



Напомним, что еще до начала пандемии "Интерхим" на благотворительной основе передал 200 тыс. доз противовирусного препарата "Амиксин" Госпогранслужбе и инфекционным больницам во всех областях страны, а также обеспечил профилактической дозой препарата работников Одесского аэропорта.

Когда в Украине подтвердили первые случаи COVID-19, "Интерхим" обратился з предложением помощи в Одесскую инфекционную больницу, обеспечив ее необходимым медицинским оборудованием, противовирусным средством и современным портативным аппаратом УЗИ.

Позже компания передала еще 100 тыс. доз "Амиксина" Вооруженным силам Украины. Предоставленное лекарство было направлено на передовую в ООС.