Close
Show menu
Health is the lack of internal interference for life
Contacts
Odessa(048) 777-29-50
Kyiv(044) 455-84-42

Помощь Софии Киевской: руководство Интерхим на аудиенции у Вселенского Патриарха Варфоломея

Помощь Софии Киевской: руководство Интерхим на аудиенции у Вселенского Патриарха Варфоломея

9 октября 2020 года генеральный директор Интерхим Анатолий Редер и заместитель генерального директора Дмитрий Позигун вместе с женами побывали на аудиенции у Его Всесвятейшества, Вселенского Патриарха Варфоломея. Визит был посвящен благотворительной инициативе компании Интерхим по спасению Софии Киевской от разрушения из-за повышенной влажности в стенах и фундаментах древнего собора и прилегающих сооружений.

Делегация Интерхим у Патриарха Варфоломея

Вдохновляющий комментарий Анатолия Редера о знаковом визите в Стамбул:

"К счастью, хорошие истории не заканчиваются, а важные дела остаются в сердцах. Здорово, когда такие истории и дела приносят пользу родной стране. Буквально вчера мне удалось убедиться в этом, благодаря череде значимых встреч.

Нашей небольшой делегации посчастливилось побывать на аудиенции у Его Всесвятейшества, Архиепископа Константинополя - Нового Рима и Вселенского Патриарха Варфоломея I. Нас радушно пригласили в ответ на наши скромные деяния в Софии Киевской.

Как вы знаете, вместе с партнерами и руководством заповедника мы попытались защитить тысячелетний собор от разрушения вследствие повышенной влажности в стенах и фундаментах. Благодаря уникальной швейцарской технологии нам все же удалось это сделать. Проект #SophiaHelp был воплощен.

И это не осталось незамеченным. Как оказалось, Константинопольская православная церковь высоко оценила нашу инициативу, направленную на поддержание важной духовной составляющей украинского общества.

Анатолий Редер и Патриарх Варфоломей

В ходе встречи мы рассказали Патриарху Варфоломею о том, каким было воплощение этого значимого проекта, каких усилий оно стоило и сколько трудностей было преодолено. Его Всесвятейшество многократно высказал удовольствие от того, что это произошло.

Он с теплотой говорил о том, что посылает свою любовь и благословение Украине и ее народу. Ему важно, чтобы украинцы знали о его поддержке, поэтому я с удовольствием делюсь его словами здесь.

Патриарх также отметил, что усилия, подобные приложенным нами для сохранения Софии Киевской, очень важны для поддержания духовности в любом обществе. Присутствующие, естественно, всецело поддержали эту мысль.

Мы, конечно, рассказали Патриарху об Интерхиме, о проведении клинических испытаний Амиксина против SARS-CoV-2. Его Всесвятейшество с интересом спрашивал о препарате, ходе исследований и даже благословил наши клинические испытания.

Патриарх Варфоломей и Амиксин

Чего уж мы не ожидали от главного представителя православия в мире, так это такого живого чувства юмора. Человек, давший украинской церкви автокефалию, оказался искрометным и остроумным, несмотря на почтительный возраст. Рискну упомянуть только одну его шутку: если мы вдруг заметим, что Его Всесвятейшество молодеет, значит дело в приеме Амиксина.

Гостеприимная аудиенция у Патриарха Варфоломея продолжилась радушным ланчем с епископом Эммануилом, митрополитом Галльским - главой Константинопольской православной церкви во Франции, который внимательно отслеживает ситуацию в Украине и часто бывает в Киеве. Именно он от имени Вселенского патриархата возглавлял Объединительный собор украинских православных церквей, в результате которого образовалась современная ПЦУ.

С ним мы обсуждали вопросы возврата украинских культурных ценностей, которые на протяжении нашей истории были утеряны или перемещены в другие части света. Ведь в сложной текущей ситуации в Украине это принципиально важно для консолидации общества, укрепления духовного единства и исторической принадлежности. Митрополит Эмманиул пообещал нам всестороннюю поддержку в подобных начинаниях.

Митрополит Эммануил и Интерхим

Позже по приглашению Генерального консула Украины в Стамбуле Александра Гамана мы побывали в самом консульстве, где обсудили повышение авторитета Украины в мире, а также значимость посещения важных для украинской истории мест, находящихся за пределами нашей страны, в частности - в Турции. Оживить эту историю и напомнить о ней миру и самим украинцам - это непростая задача. Вместе с тем консул высоко оценил нашу помощь Софии Киевской, пожелав удачи в этом и последующих начинаниях.

Генеральный консул в Стамбуле и Анатолий Редер

На каждой из этих встреч и в каждом из разговоров звучала любовь к Украине, большой интерес и поддержка. Это укрепляет меня в надежде на светлое будущее для нашей многострадальной страны. Нужно просто не забывать о духовном, о черте между черным и белым, просто каждый день делать то, что нужно. И тогда, как показывает наш опыт, это увидят не только в родной стране, но и далеко за ее пределами".

Узнать больше о благотворительном проекте по спасению Софии Киевской можно по ссылке: https://sophia.help 

Оригинал публикации: