Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

"Интерхим" получил одобрение Минздрава на клинические испытания эффективности "Амиксина" в лечении COVID-19

ИнтерХим получил одобрение Министерства здравоохранения на проведение клинических испытаний эффективности противовирусного препарата Амиксин в лечении COVID-19. Соответствующий приказ Минздрава был подписан 14 мая.

Компания инициировала проведение клиниспытаний, поскольку ранее препарат показал эффективность против ряда опасных вирусных инфекций. Кроме того, действующее вещество "Амиксина" – тилорон – обладает противовирусной активностью в отношении ряда штаммов обычных коронавирусов, что было показано в ходе доклинических исследований.

Также, несколько международных исследовательских центров уже провели и продолжают проводить испытания тилорона в отношении коронавируса SARS-CoV-2. По словам гендиректора компании Анатолия Редера, Амиксин в качестве потенциально эффективного средства от COVID-19 рассматривают не только в ИнтерХим, но и в исследовательском сообществе за рубежом. Подобные исследования проведены в Институте Пастера (Южная Корея), а в двух исследовательских центрах в США работы еще ведутся.

«На основании полученных данных доклинических исследований, демонстрирующих противовирусное действие тилорона в отношении SARS-CoV-2, мы обратились в Министерство здравоохранения Украины с заявкой на одобрение клинического исследования 3-й фазы для расширения спектра применения препарата «Амиксин» и получения доказательных данных о его эффективности и безопасности для лечения пациентов с COVID-19», - сообщил Редер.

Клинические испытания «Амиксина» будут проводиться исследовательскими центрами в трех городах Украины, в целом на проведение исследования может потребоваться 3-4 месяца с момента получения разрешения Минздрава на его проведение.  

«Длительность исследования будет, в первую очередь, зависеть от скорости набора пациентов. На данном этапе в исследование планируется включить более 60 добровольцев, которые по степени тяжести заболевания будут находиться на самоизоляции и проходить лечение амбулаторно», - сказал генеральный директор «ИнтерХим».

По его словам, врачи-исследователи, подтвердившие готовность провести это исследование, высоко мотивированы, прежде всего, научным интересом и возможностью внести свой вклад в поиск решения столь актуальной для всего мира медицинской и социальной проблемы, которой стал новый коронавирус.