Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

ИНТЕРХИМ ПОМОГ СБЕРЕЧЬ СОФИЮ КИЕВСКУЮ

ИНТЕРХИМ ПОМОГ СБЕРЕЧЬ СОФИЮ КИЕВСКУЮ

Фармацевтическая компания "Интерхим" осуществила проект по осушению фундаментов и стен Софийского собора, а также прилегающих монастырских сооружений от избыточной влаги. Реализация знакового для украинской памятки замысла стала возможна благодаря инновационному швейцарскому оборудованию от компании BioDry.

Софийский собор - 1000-летнее наследие, являющееся не только символом украинской духовности и культуры, но и частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. До сих пор сохранилась не только древняя архитектура собора, но и 3000 кв. м фресок и 260 кв. м мозаик, признанных шедеврами мирового искусства. Это самый полный в мире ансамбль оригинальных фресок и мозаик XI века.

Со временем строения старинного архитектурного комплекса начали претерпевать разрушения от лишней влаги, которая накапливалась в стенах и фундаментах сооружений. Для решения этой проблемы нужны были не только значительные средства, но и изысканное технологическое решение, которое не наносило бы ущерб старинной достопримечательности.

Со средствами и реализацией проекту помог Анатолий Редер, генеральный директор "Интерхим", который впоследствии приобщил к благородному делу партнеров-меценатов: компанию "Дарница" и благотворительный фонд Zagoriy Foundation. А вот изящное технологическое решение, на основе запатентованной технологии, предложило украинское представительство швейцарской компании BioDry.

16 сентября на территории Национального заповедника "София Киевская" состоялась презентация установленной инновационной системы, которая ознаменовала успешное окончание проекта. Плодотворное сотрудничество "Интерхим" с партнерами и руководством заповедника оказалось результативным: влага покидает стены - София выздоравливает. Мы гордимся тем, что помогли главному символу украинской духовности выстоять.

Меценаты Софии Киевской

Неля Куковальская, генеральный директор Национального заповедника "София Киевская": "Фармацевтов и музейщиков объединяет одна общая сверхважная миссия - заботиться о здоровье. Только если в сфере здравоохранения речь идет о здоровье людей, то у нас, музейщиков, - о "здоровье" достопримечательностей. Поэтому мы искренне благодарны нашим меценатам за то, что они расширяют горизонты лечения и подарили действенные лекарства Софии Киевской! "
 
Анатолий Редер, генеральный директор ОДО "Интерхим": "Мы не могли остаться в стороне, когда тысячелетняя памятка духовности и культуры страны была под угрозой. Считается, что Богоматерь Оранта Софиевская является защитницей Киева, более надежной, чем высокие стены. Не зря ее назвали "Нерушимая стена": то, что она дошла до нас в первозданном виде - настоящее чудо. Поэтому когда над собором нависла угроза чрезмерной влаги, мы не колебались ни секунды. Плодотворное сотрудничество с партнерами и руководством заповедника оказалось результативным: влага покидает стены - София выздоравливает. Мы рады, что помогли главному символу духовности выстоять. Ведь предания говорят: пока стоит София, а в ней - Оранта, до тех пор стоит Киев и Украина ".

Анатолий Редер в Софие Киевськой
Речь Анатолия Редера возле Софийского собора