Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Впервые в Украине зарегистрирован морфин в таблетках производства ОДО«ИнтерХим»

Впервые в Украине зарегистрирован морфин в таблетках производства ОДО«ИнтерХим» Приказом МОЗ № 77 от 1 февраля 2013 г. впервые в Украине зарегистрирован препарат «Морфина сульфат» в таблетированной форме. Это событие вызвало широкий общественный резонанс как в нашей стране, так и за рубежом. В официальном пресс-релизе международной некоммерческой негосударственной организации по правам человека Human Rights Watch это событие было названо «важнейшим шагом по улучшению качества обеспечения помощи пациентам на исходе жизни» в Украине. Международный совет по контролю за наркотиками (INCB) подчеркивает, что такие препараты должны быть доступны для снятия боли. Морфин входит в основной перечень лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Этот препарат является «золотым стандартом» ВОЗ для лечения боли, вызванной хронической или неизлечимой болезнью.

До сих пор украинским пациентам была доступна лишь инъекционная форма морфина. Доступ тяжелобольных с сильным болевым синдромом к адекватному обезболиванию был критично ограничен, особенно вне стационара.

«Свобода от боли должна рассматриваться как право каждого ракового больного, а доступность болеутоляющих  как выражение уважения к этому праву.» (Наркотические и психотропные препараты. Достижение равновесия в национальной политике контроля опиоидов. Рекомендации по оценке. ВОЗ, 2000 г.). 

По данным исследования Human Rights Watch ежегодно в Украине почти 428 тысяч людей нуждаются в обезболивании и паллиативной помощи для облегчения боли при неизлечимых болезнях («Неконтролируемая боль», 2011 г.). Появление морфина в таблетированной форме позволит пациентам принимать препарат для обезболивания независимо от присутствия медиков, самостоятельно и своевременно, позволит избежать многократных ежедневных болезненных инъекций и их осложнений (нагноений и гематом), что, несомненно, облегчит их страдания и душевную боль близких, находящихся рядом с терминальными больными. Благодаря появлению в Украине морфина в таблетках станет возможным соблюдение основных принципов и мировых стандартов лечения болевого синдрома, утвержденных ВОЗ.

«Производство опиоидных анальгетиков, к которым относится морфин, внутри своей страны позволит удовлетворить потребности государства в жизненно необходимых препаратах для особо уязвимых категорий пациентов»,  говорит Анатолий Редер, генеральный директор ОДО «ИнтерХим».