Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

В Ивано-Франковске состоялась конференция, посвященная стандартам паллиативной помощи

В Ивано-Франковске состоялась конференция, посвященная стандартам паллиативной помощи 26-27 сентября в Ивано-Франковске прошла международная научно-практическая конференция по внедрению стандартов паллиативной помощи, организованная Украинской лигой содействия развитию паллиативной и хосписной помощи совместно с международным фондом «Возрождение». Представители здравоохранения, руководители хосписов, эксперты и врачи обсуждали необходимость разработки и внедрения четких требований и правил предоставления паллиативной помощи, которых будут придерживаться работники этой сферы.

Одной из главных тем обсуждения стало обеспечение адекватного обезболивания, а также клиническая практика использования опиоидов как базового стандарта лечения боли разных степеней. В ходе конференции врачи делились первым положительным опытом использования таблетированных форм морфина, бупренорфина и кодеина, переданных МОЗом благодаря поддержке компании «ИнтерХим». Сильнодействующие опиоиды – абсолютно необходимое средство врача для снятия сильной боли у большинства  онкологических больных. Сочетание их фармакологических свойств, накопленного опыта применения и экономической  доступности делают эти препараты базовым стандартом обезболивания во всем мире – отмечали медики.

По словам организаторов конференции, паллиативная помощь в нашей стране развивалась преимущественно усилиями активистов и волонтеров. До сих пор отсутствовала государственная программа, которая бы обеспечила устойчивое развитие и функционирование системы предоставления такой помощи. «Но сейчас Украина входит в благоприятную фазу. Если удастся, то мы сделаем достойный выбор и объединимся в европейскую семью, где чрезвычайно высоко ценятся социальные стандарты. Одно из направлений – развитие паллиативной помощи. Это долгий, но необходимый путь, ведь данная система призвана не оставить человека наедине с его проблемами», – подытожил председатель правления Украинской лиги содействия развитию паллиативной помощи Василий Князевич.