Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Обращение трудового коллектива ОДО «Интерхим» к министру здравоохранения

Обращение трудового коллектива ОДО «Интерхим» к министру здравоохранения Уважаемый Олег Степанович!

Мы, более чем полутысячный трудовой коллектив ОДО "ИнтерХим", выражаем свое глубокое уважение и вынуждены обратиться к Вам по поводу крайне сложной ситуации, которая в течении нескольких месяцев продолжается на нашем предприятии и сегодня достигла пика напряжения. Мы приняли решени обратиться непосредственно к Вам, как к руководителю ведомства, на котором лежит самая важная и гуманная государственная функция - обеспечение условий для защиты здоровья и жизни граждан. Мы являемся не только сотрудниками предприятия, которое более двух десятилетий работает в отрасли, которую Вы возглавляете, но в первую очередь все мы являемся гражданами. Поэтому мы считаем необходимым выразить свою гражданскую позицию касательно вопиющей ситуации, которая сложиласьвследствие безнаказанного произвола со стороны одного из регулирующих органов Министерства охраны здоровья - Государственной службы Украины по лекарственным средствам.

За несколко последних месяцев, начиная с ноября прошлого года, Гослекслужба четыре раза проводила проверку деятельности нашего предприятия на ее соответствие лицензионным условиям. Такого плотного и пристального внимания не могут вспомнить члены коллектива, которые работают на предприятии со дня его основания. Мы принимали участие во многих инспекциях, проверках и аудитах со строны регуляторных органов - это нормальная практика и в нашей стране является в определенной мере рутинным процессом для любого субъекта хозяйствования. Но, без преувеличения, ни одна из них не вызывала такого психологического и эмоционального напряжения в коллективе. Позиция контролирующего органа по отношению к нашему предприятию, сам способ организации и проведения последних проверок, формат общения и предоставления необходимой информации и откликов на наши многочисленные запросы, выглядят как упрежденный и искусственно управляемы процесс. Производство лекарств - наукоемкое и трудоемкое производство, в котором персонал играет сверхважную непосредственную роль. Следовательно, сложившаяся ситуация не может не влиять на нормальную жизнедеятельность каждого из нас и стабильную работу предприятия.

По состоянию на сегодняшний день Гослекслужба Украины, опираясь на свое мнение, свою позицию, свое толкование норм законодательства, не имея на то, подчеркиваем, никаких законных оснований, остановила производство ряда препаратов, которые не только составляют существенную долю продукции, которую производит предприятие, но и являются социально значимыми лекарственными средствами для населения. Таким образом, вследствие самовольных действий государственного органа сегодня фактически заблокирована работа национального производителя лекарств.

Мы видим задействованные против нас карательные меры, мы пытаемся понять - какова цель?

Коллектив ОДО "ИнтерХим" за 21 год производственной деятельности вырос с 18 до 590 работников. Мы можем с уверенностью сказать, что принимая в расчет членов наших семей, угрозу остаться без средств к существованию остро почувствовали более чем 2000 одесситов!

За более чем 20 лет на предприятии были внедрены европейские стандарты производства и контроля качества. Мы никогда не стояли на месте, не надеялись на чью-то поддержку, мы работали своими руками и своим умом.

Сегодня, в условиях глубокого политического кризиса и множества экономических проблем в нашей стране, в то время, когда консолидация общества является практически единственным выходом их этого положения, искусственно созданный конфликт между Гослекслужбой и реально работающим отечественным производителем, конфликт, который был создан еще в прошлом году и не решен до сих пор, может привести к социальному напряжению как на нашем предприятии, так и в городе. Мы все устали от политических акций. Но еще больше мы устали от собственного бессилия перед коррумпированныими действиями государственных чиновников! То, что происходит с нашим предприятием, нельзя расценивать иначе как "заказ" на уничтожение одного из ведущих предприятий фармотрасли. Неужели после всего, что произошло в стране, просле всех противостояний и такой ценой полученной надежды на демократические преобразования, мы не можем рассчитывать на законное и справедливое разрешение конфликта?

Мы просто хотим плодотворно работать для обеспечения наших семей, хотим и дальше получать достойную зарплату, и дальше в полном объеме платить из нее налоги для своевременной выплаты пенсий нашим отцам и дедам, для оплаты труда медиков, для обеспечения больниц необходимыми лекарствами.

Да, мы устали от произвола и несправедливости. Но мы не потеряли веру, мы будем отстаивать свою правоту и свои права. Мы хотим быть услышанными и пойдем на последний шаг, который нам остался - немедленно начать страйк трудового коллектива - надеемся, что в Киеве наши голоса зазвучат громче, по крайней мере их смогут услышать те, к кому они обращены.

Мы обращаемся к Вам, уважаемый Олег Степанович! Вы можете и должны решить этот вопрос в рамках закона. Мы настаиваем на немедленном отстранении от должности сотрудников Гослекслужби, которые прибегают к умышленным действиям, направленным на препятствование нормальному функционированию предприятия. 

Мы просим немедленно начать служебное расследование в отношении должностных лиц ведомства, которые совими действиями компрометируют все обновленное правительство и своими решениями ставят под угрозу нормальную жизнь коллектива нашего предприятия, членов наших семей и тысяч потребителей качественных и доступных лекарств отечественного производства.

Коллектив ОДО "ИНТЕРХИМ"