Close
Show menu
Health is the lack of internal interference for life
Contacts
Odessa(048) 777-29-50
Kyiv(044) 455-84-42

Mechanisms of drug trafficking control should not prevent the prescription of pain medication.

Mechanisms of drug trafficking control should not prevent the prescription of pain medication.

Механизмы контроля над оборотом наркотиков не должны препятствовать назначению обезболивающих препаратов, в частности паллиативным пациентам, считает генеральный директор фармкомпании "ИнтерХим" Анатолий Редер.

Также А.Редер отметил, что у паллиативных пациентов, получающих наркотическое обезболивание, зависимость от наркотиков - менее 1%. По мнению эксперта, врачи отказываются от назначения обезболивающих препаратов по нескольким причинам, в частности, руководствуясь стереотипом, что паллиативный пациент становится наркоманом.

"Мы предложили Минздраву выпустить необходимое количество препарата и бесплатно отдать государству то количество, которое оно запросит. Мы можем сделать это за свой счет: сегодня мы производим морфин в избытке, периодически уничтожая то, что производим. Но ответа не получили", - сказал он, отметив, что при условии "четкого сигнала со стороны государства" компания технологически готова также наладить выпуск морфина пролонгированного действия.

А.Редер положительно оценил планы включения паллиативной помощи в гарантированный государственный пакет медпомощи. По словам А.Редера, в настоящее время производители наркотических обезболивающих реализуют их как через бюджетные закупки, так и через розничные продажи.

"В Украине, к сожалению, сложилось так, что львиную долю препаратов пациент, в том числе – паллиативный, покупает за собственные деньги, поэтому такие препараты должны быть в аптеках", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на оценку экспертов в вопросе предоставления паллиативной помощи, в Киеве наиболее распространенной проблемой является отсутствие таблетированной формы морфина для детей, назначение сильнодействующих обезболивающих препаратов комиссией из нескольких лиц вместо одного лечащего врача, неназначение инъекционной формы морфина, а также отсутствие доступа льготных категорий пациентов к соответствующим сильнодействующим обезболивающим препаратам.

Кроме того, эксперты считают, что 86% медицинских работников первичного звена Киева при назначении обезболивающих препаратов паллиативным больным руководствуются устаревшими методиками, не позволяющими предоставлять своевременную помощь в полном объеме.

Полную версию статьи можно найти в источнике: interfax.com.ua