Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

У того, кто уважает прошлое, есть будущее: «ИнтерХим» отметил 25-летие

У того, кто уважает прошлое, есть будущее: «ИнтерХим» отметил 25-летие

Один из ведущих отечественных производителей лекарств - компания «ИнтерХим» в этом году отмечает свое 25-летие. Предприятие было основано в 1992г. на базе опытно-экспериментального производства Физико-химического института им. А.В. Богатского Национальной академии наук Украины. За четверть века предприятие преодолело большой путь, начав с производства уникальных продуктов тонкого органического синтеза, за которым последовало производство оригинальных фармацевтических субстанций, разработанных учеными Физико-химического института им. А.В. Богатского, а также импортозамещающих субстанций, которые ранее не производились в Украине. Сегодня «ИнтерХим» - это фармацевтическое предприятие полного цикла, осуществляет скрининг и разработку активных химических соединений, производство фармацевтических субстанций, готовых лекарственных средств, оптовую и розничную реализацию продукции в рамках одного предприятия. Однако «ИнтерХим» не собирается останавливаться на достигнутом. И если в прошлом году издание «Еженедельник АПТЕКА» стал свидетелем торжественного открытия третьей производственной очереди компании, то уже 11 декабря 2017 мы имели возможность принять участие в открытии нового промышленного участка по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ), что стало завершающим этапом инвестиционной программы общей стоимостью около 50 млн евро и еще одной страницей в истории становления одного из самых современных и самых фармацевтических предприятий Украины.

СИМБИОЗ НАУКИ И ПРАКТИКИ


В рамках торжеств с участием высокопоставленных гостей состоялась церемония открытия установленных на здании завода памятных досок выдающимся украинским ученым Физико-химического института им. А.В. Богатского Алексею Богатскому, Андрею Греню и Николаю Лукьяненко.

Физико-химический институт им. А.В. Богатского НАН Украины создан в 1977 г. Основателем и первым директором института был академик АН УССР Алексей Всеволодович Богатский. В институте созданы и развиваются Одесские научные школы в области органической, аналитической, биоорганической и супрамолекулярной химии. Выдающиеся ученые-химики - А.В. Богатский, А.И. Грень, М. Лукьяненко - совершили неоценимый вклад в развитие химической и фармакологической наук, стали основателями научной школы, учителями и наставниками значительного количества молодых талантливых ученых, среди которых были основатели компании «ИнтерХим» кандидаты химических наук Анатолий Редер и Дмитрий Позигун.

По случаю открытия памятных досок с торжественными речами к собравшимся обратились заместитель директора по научной работе Физико-химического института им. А.В. Богатского НАН Украины, доктор биолигичних наук, профессор Ирина Романовская и директор Института органической химии НАН Украины, доктор химических наук, член-корреспондент НАН Украины Виталий Кальченко.

СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ УЖЕ СЕГОДНЯ


«Наше будущее тесно связано с будущим нашей страны. Мы начали существовать вместе с этой страной и вместе с ней переживаем все потрясения. Так сложилось, что в самые сложные моменты жизни в Украине в «ИнтерХиме» также встречаются сложные моменты. Когда государство начинает понемногу расцветать, «ИнтерХим» также оживает », - прокомментировал становления фармацевтического предприятия его генеральный директор Анатолий Редер, поблагодарив всех тех, кто не оставил без внимания торжества по случаю 25-летия компании.

Приветствуя развитие отечественной фармацевтической отрасли, представители законодательной ветви власти, члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, Олег Мусий и Андрей Шипко лично поздравили руководство и трудовой коллектив компании «ИнтерХим».

Украина может гордиться отечественной фармацевтической промышленностью, которая представлена ​​более 100 украинскими производителями. Об этом заявила Татьяна Бахтеева, отдельно отметив исторический маршрут компании «ИнтерХим», каждый год которого знаменателен новыми достижениями. «Высоко ценится ваша продукция, безусловно, высокого качества. Здесь работает большой коллектив профессионалов, которые объединяются в большую семью «ИнтерХим», - подчеркнула народный депутат, поблагодарив руководство предприятия, которое ценит труд коллектива и создает все необходимые условия для комфортной работы.

«Вы начали хороший пример своим посылом о том, что мы должны быть вместе ради дела... Вы одни из тех, кто динамично развивается, несмотря на все невзгоды, и даете нам уверенность и пример того, что в нашем доме можно хорошо жить, иметь рабочее место, быть уверенным в завтрашнем дне, любить страну и развивать ее», - отметил Олег Мусий, заверив в поддержке бизнеса со стороны народных депутатов.

«Здесь не словом, а делом воплощается будущее, здесь не говорят европейскими лозунгами, а делают Европу в Украине», - именно так охарактеризовал деятельность компании «ИнтерХим» Андрей Шипко. «Вы верите в дело, в коллектив и помните самое главное - своих учителей», - обратился парламентарий к А. Редеру, поздравляя с выдающимся для компании датой.

От имени председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Максима Степанова поздравила трудовой коллектив предприятия «ИнтерХим» его заместитель Светлана Шаталова.

«Завершается очередной рабочий год. Именно он убедительно доказывает умение работников вашего предприятия показывать хорошие результаты. Уверен, что обеспечение наших граждан качественными лекарствами украинского производства по справедливым и доступным ценам - важная составляющая социальной политики государства. Благодаря вашим усилиям потребительский рынок ежедневно пополняется высококачественными отечественными лекарственными средствами. Надеюсь, что запуск нового лабораторно-производственного комплекса станет настоящим достоянием национальной фармацевтической отрасли. Я искренне желаю вам крепкого развития, процветания, профессиональных достижений, неугасающей энергии и благополучия», - говорится в обращении губернатора Одесской области.

Трудовой коллектив ОДО «ИнтерХим» награжден грамотой Одесской ОГА за весомые трудовые достижения в развитии национальной фармацевтической промышленности, развитие современного внедренческого комплекса академической науки - производственно-технологического предприятия по производству высококачественных отечественных лекарственных средств и по случаю 25-летия основания предприятия и завершения строительства нового лабораторно производственного комплекса.

«Самая большая ценность любого города - это его люди. И Одесса всегда славилась выдающимися личностями. И сегодня очень символично, что мы открыли доску почета выдающимся людям, которые совершили колоссальный вклад в развитие отрасли», - отметил заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман, отметив социальную ответственность компании «ИнтерХим» и поблагодарив за вклад в социальную сферу Одесской области.

Почетной грамотой Одесского городского совета награжден трудовой коллектив предприятия за весомый вклад в развитие отечественной фармацевтической отрасли.

Компания «ИнтерХим» является добросовестным крупным налогоплательщиком, не смогла не отметить Виктория Талпа, начальник Одесского управления Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, приветствуя предприятие со знаменательной датой.

Ассоциация «Производители лекарств Украины», членом которой является ОДО «ИнтерХим», в составе ее президента Петра Багрия и руководства компаний - участников ассоциации Фили Жебровской, Николая Гуменюка и Раджива Гупты также поздравила коллег со знаменательной датой, представив картину «Город» львовского мастера Бориса Буряка.

Уже традицией стал выпуск «Укрпочтой» «Собственной марки» предприятия «ИнтерХим», которая впервые была создана в 2016 по случаю ввода в эксплуатацию нового лабораторно-производственного комплекса. На этот раз с участием почетных гостей состоялось коллективное гашение новой марки памятным штемпелем по случаю запуска последнего этапа инвестиционного проекта - нового комплекса по производству АФИ и юбилея компании.

В этот день много теплых слов звучало в адрес родоначальника начинаний, заслуженного работника предприятия и вдохновителя - матери А. Редера Ирины Редер, которая воспитала патриота, энтузиаста и профессионала своего дела, вложив в сына лучшие человеческие качества.

ШАГ ЗА ШАГОМ: КАК КОМПАНИЯ ДОСТИГЛА ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

Об этапах строительства комплекса, которое началось в декабре 2011 г., современных технологиях и инновациях, применяемых компанией «ИнтерХим» в производстве субстанций и готовых лекарственных средств, рассказал директор по производству компании Игорь Стельмах: «Есть разные подходы к синтезу химических веществ. Многие традиционные и устойчивые технологий применяются предприятием до сих пор. На новый участок, который занимает 3 этажа и оснащение которого началось в 2016, установлено 9 технологических линий, из которых 6 - по производству субстанций (5 - среднетоннажные, 1 - малотоннажная, то есть для тех препаратов, которые предприятие синтезирует в небольших объемах), линии сушки продуктов, измельчения и микронизации субстанций, гомогенизации. Здесь также работает R&D-подразделение.

Новый комплекс оснащен самым современным дорогостоящим оборудованием итальянского, швейцарского, австрийского, немецкого, словацкого, венгерского поставщиков, которое позволяет оптимизировать процесс производства лекарственных средств и требует минимального человеческого вмешательства.

На новом участке установлена ​​уже привычная для «ИнтерХима», но мало где применяемая система пневмопочты, с помощью которой осуществляется доставка проб в лабораторию, что значительно ускоряет процесс и облегчает работу сотрудников.

Достаточно внимания уделено оснащению помещений нового комплекса современной противопожарной системой, которая обеспечивает высокий уровень защиты и автоматизации. В каждом технологическом помещении есть современные средства защиты работников. В наиболее опасных зонах применяется газовая система пожаротушения. Другие помещения комплекса оснащены спринклерной системой водяного пожаротушения.

Уровень автоматизации и механизации производства, а также уровень воздействия на окружающую среду соответствуют европейским стандартам. С 2007 г. завод регулярно проходит сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта GMP. Контроль качества на всех этапах производства осуществляется в 3 аккредитованных лабораториях предприятия - аналитической, лаборатории контроля качества, микробиологической лаборатории.

Новый промышленный участок по производству субстанций является завершающим этапом инвестиционной программы ОДО «ИнтерХим», которая в целом стала результатом упорной многолетней работы. Это позволило компании европейского уровня объединить «под одной крышей» производственные мощности, лаборатории контроля качества, научно-исследовательские подразделения, складские помещения. Новый участок по производству активных фармацевтических ингредиентов позволяет осуществлять выпуск фармацевтических субстанций в полном соответствии с требованиями надлежащей производственной практики.

БЫТЬ ТВЕРДЫМИ В СТРЕМЛЕНИИ К ЦЕЛИ



25 лет - много это или мало? За это время компания прошла большой путь, но не собирается останавливаться на достигнутом. О дальнейших планах предприятия нам рассказал генеральный директор компании «ИнтерХим» Анатолий Редер.

- Анатолий Семенович, созданные мощности нового комплекса, наверное, позволяют производить АФИ не только для собственного производства, но и для снабжения другим фармацевтическим заводам?

- Действительно, так. На сегодня 85% объемов субстанций мы применяем для собственного производства, остальные 15% - продаем. В процессе, когда мы только начинали, к нам обратилась достаточно крупная американская компания с предложением производить достаточно незначительный объем продукции, которую на самом деле почти никто не мог изготовить, кроме нас. Но чтобы иметь возможность поставлять ее в США, необходимо осуществить регистрацию в Управлении по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration - FDA), стоимость которой является несопоставимой с суммой договора с американской компанией.

- Насколько запуск комплекса может повлиять на экспортный потенциал «ИнтерХим»?

- Мы изучаем возможности экспорта. Выйти на рынки США и Европы немного проще с субстанциями, чем с готовыми лекарственными средствами. Также в нашем портфеле есть 2-3 генерика, которые могут быть представлены в том числе на западных рынках.

Новый комплекс позволит компании освоить выпуск дополнительных лекарственных форм, запустить производство ряда импортозамещающих препаратов, расширить экспорт продукции, в том числе в страны ЕС.

- Связан ли двухэтапный запуск участка по производству субстанций с формированием продуктового портфеля?

- Да, во-первых, он связан с логикой формирования продуктового портфеля. При этом мы смогли достичь достаточно больших производственных мощностей, что позволяет компании вчетверо увеличить объемы производства лекарственных средств.

- Есть запросы от украинских партнеров, производителей лекарственных средств?

- «ИнтерХим» осуществляет промышленное производство таких АФИ, как клофелин, прозерин, мебикар, клоназепам и др., Изготавливаются компанией не только для собственного производства готовых лекарственных форм, но и реализуются другим фармпроизводителям. Наша научно-исследовательская технологическая лаборатория осуществляет разработку способов получения и внедрения в производство активных фармацевтических субстанций, которые востребованы как в Украине, так и за ее пределами.

- Какие дальнейшие планы компании «ИнтерХим»?

- Многолетняя работа по строительству и запуску современного комплекса была сложной. Инвестиции в новый комплекс по производству АФИ составляют около 9 млн евро, хотя в начале проекта мы планировали уложиться в 3 500 000 евро. Сейчас заканчиваются строительные работы на базе отдыха для сотрудников компании в с. Грибовка Одесской обл. Также планируется переезд центрального офиса «ИнтерХим» в новое помещение в центре Одессы. Это те 2 строительных проекта, которые будут реализованы в ближайшее время.

- Последней тенденцией на фармацевтическом рынке Украины является поиск выхода на внешние рынки.

- Мы также последние 2 года достаточно активно занимаемся этим вопросом. С каждым днем ​​это оказывается еще сложнее. Сейчас мы разрабатываем новую молекулу, в отношении которой совершено уже 60% доклинических исследований. Эта молекула патентно чистая, абсолютно новая и вдохновляет нас, поскольку демонстрирует впечатляющие результаты и имеет хорошие перспективы в решении проблем терапии боли. Но мы понимаем, что процесс чрезвычайно сложный. Однако уверены, что должны двигаться в направлении Европы.

- Как оцениваете успехи компании на отечественном фармацевтическом рынке?

- Этот год был для нас сложным, на фоне чего мы продолжали строительство. И рассказывать о том, что растет рынок, как-то не укладывается в наше видение того, что происходит. Мы очень тяжело пережили начало года. Думаю, что скорее всего свою роль в этом сыграла макроэкономика. Среднестатистическая семья, имеющая совокупный месячный доход 15-20 тыс. грн., начиная тратить 2,5-3 тыс. грн. на коммунальные услуги, вынуждена экономить на лечении. Фармацевтический рынок всегда очень чувствителен к этому.

- Есть ли какая-то стратегия работы «ИнтерХим» с аптечными сетями?

- Мы стараемся работать со всеми и найти компромисс. Размер аптечной сети для нас не имеет решающего значения. К сожалению, компромисс иногда находится в зоне каких-то сложных договоренностей.

- 2017 заканчивается. Каковы Ваши ожидания в следующем году?

- Мы - оптимисты, всегда ждем лучшего. Надеемся, что фармацевтический рынок будет расти или хотя бы стабилизируется. Надеемся, что новые регуляции не будут укладывать рынок «на сторону».

- Фарма слишком социально ориентирована и наблюдается недоинфляция в этом секторе.

- Все хотят снижения цен на лекарства. Почему при этом никто не хочет вспоминать о росте цен на транспорт, электроэнергию, коммунальные услуги. Темпы роста стоимости лекарств значительно ниже по сравнению со многими другими отраслями и в стране в целом. Во-вторых, если кто-то заинтересован в реальном обоснованному снижении цен на лекарственные средства, то отечественные производители всегда готовы к конструктивному диалогу. Но к этому вопросу нужен серьезный подход и принятие определенных стимулирующих мер.

ЛЕКАРСТВА ИЗ ДОБРЫХ РУК

На сегодняшний день ассортимент предприятия включает 8 фармацевтических субстанций и более 130 товарных позиций готовых лекарственных средств.

Главным достижением в компании считают выход на рынок 4 оригинальных лекарственных средств, созданных на основе уникальных разработок украинских ученых. Их безопасность и эффективность доказаны в ходе клинических исследований и многолетней клинической практики. Доля инновационных препаратов Феназепам® ІС, Гидазепам® ІС, Амиксин® ІС, Левана® ІС в структуре реализации «ИнтерХим» составляет около 50%.

«Виновники» торжества подготовили роскошный подарок для работников и гостей ОДО «ИнтерХим», устроив торжественный банкет в одесском концерт-холле «Сады Победы». Незабываемые эмоции в этот вечер подарили Национальный Одесский филармонический оркестр под руководством Хобарта Эрла, народная артистка Украины Тина Кароль и другие исполнители украинской эстрады.

Редакция «Еженедельника АПТЕКА», в свою очередь, присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает украинском фармацевтическом производителю новых свершений! Надеемся, что мы еще не раз станем свидетелями новых достижений и побед компании «ИнтерХим», которая ежедневно осуществляет неоценимый вклад в развитие отечественной фармацевтической промышленности!


Статья предоставлена ​​«Еженедельником АПТЕКА»