Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

12 октября – Всемирный день паллиативной помощи

12 октября – Всемирный день паллиативной помощи 12 октября во многих странах отмечают Всемирный день паллиативной помощи.  По инициативе правительства в разных регионах Украины пройдут мероприятия, посвященные этому событию – концерты, благотворительные выставки, спектакли, творческие вечера, цель которых – привлечение внимания общества к необходимости развития паллиативной и хосписной помощи, к проблемам людей, которые в ней нуждаются. 

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко отмечает, что к правительству все чаще обращаются общественные организации, занимающиеся вопросами облегчения доступа тяжелобольных украинцев к обезболивающим. Особую тревогу вызывает неинформированность в этом вопросе на местах и нередко отсутствие желания у врачей на региональном уровне выписывать такие препараты.

Компания «ИнтерХим» как коллективный член Украинской лиги содействия развитию паллиативной и хосписной помощи вносит свой вклад в системную работу по привлечению внимания врачей и пациентов к проблемам паллиативной помощи. Сегодня в продуктовый портфель предприятия входят обезболивающие препараты, которые в мировой практике включены в стандарты лечения болевого синдрома. Производство таких лекарств в Украине является важнейшим условием обеспечения достойного качества жизни пациентам, испытывающим страдания от боли.  

Мировое сообщество отмечает День паллиативной помощи ежегодно во вторую субботу октября. Как отдельную отрасль медицины Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела это направление в 1982 году. Сначала его определяли как уход за человеком в последние дни жизни. В 2002 году ВОЗ расширила понятие паллиативной помощи. Сегодня это комплексный подход, цель которого - обеспечить предупреждение и максимальное облегчение страданий пациента с неизлечимым заболеванием путем раннего выявления и точного диагностирования возникающих проблем, проведения адекватных лечебных мероприятий, предоставления психосоциальной и моральной поддержки пациенту, а также членам его семьи.