Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Об инициативе «Спасаем сердца Украины»

Об инициативе «Спасаем сердца Украины»

Правительство развивает сеть для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда. Это позволит на условиях софинансирования закупить необходимое для стентирования ангиографическое оборудование и обеспечить бесплатное неотложное стентирование у пациентов с острым инфарктом миокарда.

На сегодня согласно расчетам Ассоциации интервенционных кардиологов Украины, ориентировочная потребность для Украины в неотложном стентирование у пациентов с острым инфарктом миокарда составляет 25 000, тогда как в 2016 году провели только 6800.

Благодаря осуществлению международной организацией централизованных закупок стент-систем и расходных материалов, впервые в истории нашего государства, каждый пациент, который нуждается в неотложной ангиографии / стентирование, сможет получать ее БЕСПЛАТНО.

Правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на приобретение ангиографического оборудования». Оно предусматривает закупку стационарного ангиографического оборудования на условиях софинансирования из местных бюджетов.

Реперфузионные центры должны работать в режиме 24 часа 7 дней в неделю, 365 дней в году (24/7/365). Каждый пациент, который требует безотлагательного стентирования, будет обеспечиваться качественной и своевременной диагностикой и эффективным и бесплатным лечением. Согласно европейским протоколов лечения, стентирование должны проводить в первые 2:00 контакта пациента с медицинским персоналом (максимум 12:00 от начала симптомов).

Полную информацию про инициативу "Спасаем сердца Украины" можно найти по ссылке: http://moz.gov.ua/kardiocentri


Профилактика болезни самое разумное лечение. Компания "Интерхим" выпустила новый препарат - "Розувастатин ІС", который применяется при гиперхолестеринемии и с целью профилактики сердечно-сосудистых нарушений.

Доказана эффективность розувастатина в лечении взрослых с гиперхолестеринемией, независимо от расы, пола или возраста, а также пациентов особых групп, таких как больные диабетом или пациенты с семейной гиперхолестеринемией. Сообщалось, что примерно у 80% пациентов с гиперхолестеринемией типа IIa и IIb, которые принимали розувастатин в дозе 10 мг, удалось достичь нормативных целевых уровней ХС ЛПНП, установленных Европейским обществом атеросклероза (EAS; 1998) (

У пациентов в возрасте 45-70 лет с низким риском ишемической болезни сердца, которые применяли розувастатин в дозе 40 мг 1 раз в сутки в течение 2 лет, наблюдалось значительное замедление прогрессирования максимальной ТКИМСА в 12 точках сонной артерии по сравнению с плацебо.

"Розувастатин ІС" отпускается по рецепту в форме таблеток по 5, 10, 20 и 40 мг.