Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

Высший административный суд признал противоправными действия Гослекслужбы Украины в отношении компании

Высший административный суд признал противоправными действия Гослекслужбы Украины в отношении компании В начале 2014 года компания "Интерхим" обратилась с иском в окружной административный суд с требованием отменить распоряжение Государственной службы Украины по лекарственным средствам от 30 декабря 2013 №41 и признать действия госоргана по остановке производственного процесса на предприятии противоправными. Соответствующее распоряжение было принято Гослекслужбой с превышением полномочий, поскольку, согласно закону "Об основных принципах государственного надзора", полная или частичная приостановка производства допускается только при условии наличия у органа государственного надзора соответствующего постановления суда.
 
12 марта 2014 года Окружной административный суд г. Киева удовлетворил иск компании "Интерхим", отменив и признав противоправным распоряжение Гослекслужбы, обязывающее компанию остановить производство лекарственных средств.
Однако, обратившись в апелляционную инстанцию, Гослекслужба Украины смогла приостановить постановление Окружного административного суда г. Киева, вследствие чего компания "Интерхим" не смогла возобновить производственный процесс и нормальную работу предприятия.
 
Категорически не соглашаясь с действиями Гослекслужбы, компания "Интерхим" использовала все возможные правовые механизмы для того, что бы отстоять свои права. Окончательную точку в разрешении конфликта поставил Высший административный суд Украины. Исследовав материалы дела и проверив все приведенные доводы, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба компании "Интерхим" подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
Высший административный суд Украины отменил постановление Киевского апелляционного суда от 13 мая 2014 года и оставил в силе постановление Окружного административного суда г. Киева от 12 марта 2014 года, признав, таким образом, действия Гослекслужбы по остановке производственного процесса на предприятии "Интерхим" противоправными, а соответствующее распоряжение принятое госорганом - незаконным.
 
В результате противоправных действий должностных лиц Государственной службы Украины по лекарственным средствам, компания "Интерхим" понесла существенные убытки. Но несмотря на все попытки со стороны уже бывшего руководства Гослекслужбы нанести "Интерхиму" материальный и репутационный ущерб, компании удалось ни на один день не задержать выплату заработных плат, не приостановить ни одной социальной программы, и в результате отстоять право отечественного производителя вести честный легальный прозрачный бизнес. 
 
Решение Высшего административного суда Украины в пользу компании "Интерхим" – это не просто разрешение административного спора между субъектом хозяйствования и органом государственной власти, это установление нормы закона и защищенная деловая репутация компании.