Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

ГЕНДИРЕКТОР "ИНТЕРХИМ" В ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ АМЕРИКАНСКОГО NEWSWEEK: "R&D – ЭТО НАШЕ ПРЕИМУЩЕСТВО"

ГЕНДИРЕКТОР

«ИнтерХим» — на передовой фармацевтических инноваций

Финансирование в размере 2,7 млрд долларов от Международного валютного фонда в августе 2021 года стало для Украины весомым толчком для восстановления после пандемии COVID-19. Денежные средства были предоставлены в рамках глобальной программы, которая, по словам директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой, укрепит доверие и будет способствовать устойчивости и стабильности мировой экономики. Деньги поступили в Украину без условий и обязательств как экономический стимул во времена беспрецедентного кризиса. Еще 700 миллионов долларов украинское правительство получило осенью 2021 года в рамках действующего договора о программе реформ в Украине.

Восстановление экономического потенциала и укрепление уверенности в стабильности и долгосрочных перспективах страны способны усилить интерес к ее мощному фармацевтическому сектору. Отрасль развивается благодаря длительной истории научных исследований и фармацевтического производства, профессиональности кадров и доступа к целому ряду рынков: от богатых стран Европы до быстрорастущих экономик Азии. По официальным данным, рост этого сектора составил более 10% в год еще до коронавирусного кризиса.

Передовые позиции, совмещая научные инновации с коммерческими навыками, занимает «ИнтерХим». В 1992 году, через год после восстановления независимости Украины, молодые ученые, работавшие во всемирно известных лабораториях Национальной академии наук Украины, основали компанию, выросшую на базе пилотного проекта этого учреждения.

Менее чем за 30 лет компания «ИнтерХим» создала четыре новые молекулы (известные в США как "new chemical entities" (NCE) — инновационную основу для новых лекарственных препаратов и золотой стандарт фармацевтических инноваций. Пятая, которая уже получила международную патентную защиту, сейчас находится в разработке и предназначена для использования в качестве обезболивающего средства.

«Клинические испытания в Украине уже начались, и в июле 2021 года успешно завершилась первая фаза, — говорит к.х.н Анатолий Редер, генеральный директор ИнтерХим. — Мы также сотрудничаем с лабораторией в Кембридже (Великобритания) и ожидаем, что этот процесс завершится в начале 2022 года, после чего мы перейдем на следующий этап разработки в Европе и США».

Компания «ИнтерХим» специализируется на нескольких направлениях, ключевыми среди которых являются препараты для центральной нервной системы и противовирусные препараты. Около 70% ее продаж составляют оригинальные, а не генерические лекарственные средства. Сильной стороной компании является коллектив, насчитывающий более 40 кандидатов наук. Предприятие было основано учеными, а не менеджерами или бизнесменами, поэтому наука и инновации здесь всегда на первом месте, что в конечном итоге приводит к успеху в бизнесе.

По мнению Анатолия Редера, новая молекула отражает общий подход «ИнтерХим» к своему делу: поиск недостаточно изученных областей инноваций и полная преданность работе. «Мы придерживаемся стратегии голубого океана: ныряем там, где не ныряли другие, – говорит он. — Оригинальные молекулы требуют больших вложений: денег, времени и людей. Чтобы вывести их на рынок, нужны сотни миллионов долларов и 10-15 лет. Однако R&D для нас важны и дают нам преимущество».

И это преимущество очевидно, учитывая результаты деятельности компании. За последние 3 года она добилась значительного роста прибыли на 20–26% ежегодно, нацелившись на прибыль более 50 млн долларов в текущем году и исключительные показатели EBITDA.

Сильные стороны компании «ИнтерХим» сделали ее привлекательным партнером для фармацевтических игроков международного уровня. Сейчас руководство рассматривает возможность дальнейшего партнерства, в частности для второго этапа разработки новой молекулы, и, вероятно, долгосрочного стратегического партнерства в целом.

«Было бы хорошо иметь партнера для второго/третьего этапа, ведь мы уверены в дальнейшем росте в ближайшие годы, – говорит Редер. — Мы были бы рады видеть стратегического партнера, заинтересованного в том, что мы делаем, не меньше нас самих. Нам нравится наше дело — и это касается не только финансов, но также взаимной поддержки и философии».

Такой потенциальный партнер вошел бы в современную преуспевающую отрасль. По оценкам Анатолия Редера, 90% фармацевтического производства в Украине отвечает требованиям надлежащей производственной практики Европейского Союза (GMP), что дает производителям доступ к крупнейшему мировому рынку.

«Мы одна из немногих стран, которая предлагает действительно высококачественную продукцию по умеренным ценам, – говорит он. — Риски небольшие, в некоторых случаях ниже, чем в Западной Европе, для тех, у кого есть правильный партнер. Имеются высококвалифицированные кадры. И предприятия пользуются более высокой маржей, чем где бы то ни было».


Оригинальная публикация Newsweek: https://www.newsweek.com/