Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

«ИнтерХим» передал для детей, больных гемофилией, партию препарата «Октанат»

«ИнтерХим» передал для детей, больных гемофилией, партию препарата «Октанат»
Компания «ИнтерХим» передала Одесской областной детской клинической больнице партию препарата «Октанат» для детей, больных гемофилией. 
«Это не первая наша инициатива. Мы делаем это постоянно, но я решил сделать это публично, для того, чтобы донести важность и необходимость таких действий сегодня. Когда мы начали это обсуждать с коллегами из бизнеса, то многие согласились нам помочь», - прокомментировал это событие генеральный директор компании Анатолий Редер.
Закупить и передать детской клинической больнице жизненно важный препарат решили после того, как узнали историю матери ребенка, который уже многие месяцы не может выйти из дома, так как малейшая травма грозит ему смертью.


Заведующая отделением детской гематологии больницы Наталья Молодец, сообщила, что на сегодняшний день в Одесской области 24 ребенка страдают гемофилией А. Для профилактики кровотечений дети нуждаются в инъекциях препарата 2-3 раза в неделю. «Октанат» - дорогостоящий препарат, одна ампула которого обходится в 2-4 тысячи гривен. При этом, уровень государственного обеспечения больных гемофилией факторами свертывания крови оставляет желать лучшего, существующих резервов катастрофически не хватает. Помощи, полученной от «ИнтерХима», Одесской областной детской клинической больнице хватит на 3 месяца.


«Если мы и дальше будем видеть, что закупки не производятся государством, то мы будем делать это самостоятельно, чтобы обеспечить все самые острые потребности в жизненно необходимых лекарствах. Я считаю, что нельзя об этой проблеме молчать. Мы будем об этом кричать. Ситуация не в порядке, она тяжелая и даже катастрофическая», - выразила свое мнение по этому поводу Мария Гайдар. 
По официальным данным, потребность в факторе свертываемости крови в Украине обеспечена лишь на 24-26%. По словам больных, получить лекарство от государства с профилактической целью практически невозможно. Врачи вынуждены сохранять «неприкосновенный запас» для экстренной помощи, так как уверенности в том, что он будет пополнен нет.
«Проблема с «Октанатом» в том, что он дорогой и физически необходим для жизни, но при этом не доступен в аптеках. Такие препараты сложно ввезти и закупить. Обеспечить этим препаратом - это не просто выделить деньги, купить и привезти, нужно преодолеть огромное количество бюрокатических проблем», - добавила М. Гайдар.


Вместе с «Октанатом» были переданы препараты, производимые нашей компанией.
Мы надеемся на то, что одесское бизнес-сообщество поддержит нашу инициативу и займет активную социально ответственную позицию, так как ситуация в обеспечении больниц лекарствами в регионе близка к критической. 

По материалам "Интерфакс-Украина"