Закрыть
Развернуть меню
Здоровье – это отсутствие внутренних помех для жизнедеятельности.
Контакты
Одесса(048) 777-29-50
Киев(044) 455-84-42

«ИнтерХим» подарил Черновицкому областному лабораторному центру Минздрава амплификатор для исследования тестов на SARs-CoV-2

«ИнтерХим» подарил Черновицкому областному лабораторному центру Минздрава амплификатор для исследования тестов на SARs-CoV-2
 

Новый прибор для ПЦР-диагностики получила в подарок Черновицкая лаборатория. Недавно генеральный директор «ИнтерХим» Анатолий Редер по собственной инициативе приобрел современный амплификатор для исследования тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 и передал его Черновицкому областному лабораторному центру Министерства здравоохранения.

Слова благодарности руководителю "ИнтерХим" в своем обращении выразил глава Черновицкой областной государственной администрации Сергей Осачук:

Сергій Осачук про боротьбу з коронавірусом в області

На Буковині сьогодні, 8 травня, офіційно підтверджено ще 82 випадки зараження коронавірусом, 35 із них – у Чернівцях. Лабораторний центр дослідив 376 нових зразків. Загальна чисельність інфікованих в області від першого встановленого випадку складає 2179 осіб. 19 буковинців сьогодні одужали від COVID-19, вони двічі отримали негативні результати тестів. Таким чином, у Чернівецькій області від коронавірусу вже вилікувалися 317 людей. Директор української компанії «Інтерхім» Анатолій Редер придбав та подарував для лабораторного центру ще один ампліфікатор, що збільшить його потужність. Крім того, фахівці центру братимуть участь у дослідницькому проєкті розробки препаратів від коронавірусу. Посольство Австрії в Україні передало Чернівецькій обласній дитячій лікарні мобільний рентген-апарат. Обладнання придбали у рамках акції «Червоне-Біле-Червоне», покликаної надати найнеобхідніші засоби для подолання кризи, спричиненої COVID-19. Голова Новоселицької районної державної адміністрації Олег Мельничук придбав дві дезінфекційні рамки. Їх встановили у Новоселицькій та Сторожинецькій ЦРЛ.

Posted by Сергій Осачук on Friday, 8 May 2020

ПЦР-диагностика позволяет четко установить факт инфицирования в случае положительного или сомнительного результата экспресс-тестирования больного с выраженной симптоматикой, а также в случае бессимптомного течения заболевания. Современного оборудования для диагностики методом ПЦР в стране до сих пор не хватает. Новый прибор является очередным действенным шагом на пути решения этой проблемы. Один прибор не исправит ситуацию в целом, но позволит существенно улучшить ее еще в одном регионе Украины и получать результаты тестирования значительно быстрее.

Как известно, сегодня в Черновицкой области зафиксировано наибольшее количество инфицированных и наибольшее количество смертельных случаев среди больных COVID-19. Мы уверены, что переданный амплификатор позволит специалистам Черновицкого лабораторного центра проводить своевременное тестирование населения региона в необходимом объеме.

Напомним, что в марте такую ​​же тест-систему «ИнтерХим» приобрел для вирусологической лаборатории Одесского областного лабораторного центра. Это позволило проводить анализы непосредственно в регионе и существенно сократить время ожидания результатов диагностики.